Новости

Ученые открыли метод борьбы с метастазами

26.05.2011


 

Ученые, которые занимаются исследованиями злокачественных опухолей, разработали новую стратегию, позволяющую противостоять развитию раковых клеток и метастазов на различных уровнях развития болезни.

Регуляторные белки, которые были открыты командой ученых под руководством доктора Крейга, замедляют распространение раковых клеток путем уничтожения инвазивных ферментов, расположенных на поверхности раковых клеток. Выяснено, что если данный фермент не ликвидировать, то он модифицируется и изменяет окружающие его ткани, тем самым, способствуя распространению раковых клеток по всему организму.

Доктор Крейг надеется на то, что его разработка поможет дальнейшему развитию данного способа купирования рака на любых стадиях. Основное отличие от существующих методов химиотерапии, связанных с широким спектром действия, состоит в том, что погибают только пораженные клетки, а здоровые остаются невредимыми.

Команда исследователей изучала механизмы распространения раковых клеток и вычислила ДНК белков, которые отвечают за эту функцию. Целенаправленное воздействие на них позволяет оградить здоровые клетки от опухоли. Данный процесс является естественным для живого организма, тем не менее, раковые клетки используют его для распространения в органах. Также он известен под понятием «метастазы».