Новости

Установлена связь между ацетаминофеном и низким риском рака предстательной железы.

14.06.2011


 

Ученые отмечают, что пока преждевременно говорить о необходимости использования ацетаминофена для сокращения риска развития рака, однако признают, что некоторые биологические подсказки уже идентифицированы.

Новое исследование американских ученых из Общества рака показало, что ежемесячное потребление 30 и более таблеток ацетаминофена в течение пяти и более лет было связано с пониженным на 38% риском рака простаты.

Результаты исследования опубликованы в издании Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention. Данное исследование является одним из двух подобных, в ходе которых ученые установили связь рака простаты с долгосрочным и регулярным применением ацетаминофена. Использование аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов (NSAID), в особенности долговременное, было связано с некоторым снижением риска рака простаты в некоторых предыдущих исследованиях. Ацетаминофен, традиционно применяемый как обезболивающее, не относится к NSAID, однако также обладает противовоспалительными свойствами.

В ходе текущего исследования ученые во главе с американским эпидемиологом Эриком Якобсом исследовали связь между использованием ацетаминофена и уровнем рака простаты среди 78485 мужчин, принимавших участие в исследовании Cancer Prevention Study II Nutrition Cohort.

Данные об использовании ацетаминофена были получены с помощью анкетного опроса, заполненного в 1992 году, затем в 1997 году и каждый два года после этого.

За время с 1992 по 2007 годы было выявлено 8092 случая рака простаты. Текущее регулярное использование ацетаминофена (более 3 таблеток в месяц) в течение 5 лет и более было связано с пониженным риском агрессивного рака простаты. Потребление ацетаминофена менее пяти лет никакой связи с раком не проявило.

«С учетом полученных данных мы пока не можем оправдать использование ацетаминофена для профилактики рака простаты. Препарат этот считается умеренно безопасным, если не превышать дозировку, но даже всего одна случайная передозировка может привести к отказу печени», сообщил доктор Якобс. «Необходимо провести дальнейшее исследование ацетаминофена, чтобы лучше понять биологическую суть развития рака простаты и то, как этот процесс можно остановить».