Статьи по Брахитерапии

Мужское решение мужской проблемы

07.05.2010


На Первую всероссийскую конференцию по брахитерапиилечению рака предстательной железы - съехались более сотни человек. Идея объединить специалистов в этой области принадлежит известному хирургу-онкологу из Обнинска Павлу Свиридову.

К идее создания Объединения брахитерапевтов России «подключились» министерство здравоохранения и социального развития РФ, государственная корпорация РОСАТОМ, а так же Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) в лице ФГУЗ КБ №8, НОУ ЦИПК (Центр института повышения квалификации) и Обнинский филиал научно-исследовательского ядерного университета МИФИ (ИАТЭ).

Последним трем игрокам отводятся ключевые роли на поле ядерной медицины в Обнинске. Поэтому и главврач поликлинической больницы №8 Алексей Азаренков, и проректор ЦИПК Владимир Артисюк, и ректор НИЯУ МИФИ Юрий Коровин единодушно высказались в пользу приоритетности развития ядерной медицины именно в Обнинске. Благо, что предпосылки для этого развития уже имеются. Так, например, центр брахитерапии ФГУЗ КБ №8, руководимый инициатором конференции Павлом Свиридовым, уже приобрел устойчивую профессиональную репутацию не только в России, но и в Западной Европе.

Кстати, о профессиональной репутации. По статистике, рак предстательной железы выявляется у каждого седьмого мужчины в возрасте более 50 лет. А посему создание Объединения брахитерапевтов России преследует сразу несколько целей – и профессиональных, и этических.

К первым, в частности относится повышение качества и доступности внутритканевой лучевой терапии (брахитерапии), а также обобщение накопленного опыта в этой области – вся информация об успехах и проблемах лечения рака предстательной железы будет актуально выкладываться на данном интернет-сайте. К целям этического свойства можно отнести желание избавить брахитерапию от нездоровой конкуренции и всевозможных спекуляций, когда дело касается непосредственного общения с пациентами и затрат на их лечение.

Вот что сказал в этой связи Павел Свиридов:

- Лечение методом внутритканевой лучевой терапии, брахитерапии, выполняется с применением самого современного и дорогостоящего оборудования и относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи (ВМП), расходы на которую покрываются из средств федерального бюджета.

Первая часть расходов на лечение, включающая в себя госпитализацию, необходимые обследования и лекарства, обеспечена квотой на ВМП, которая в нашем Обнинском центре брахитерапии ФГУЗ КБ № 8 ФМБА России предоставляется всем гражданам РФ, нуждающимся в этом виде лечения без запроса в департамент здравоохранения по месту жительства пациента. Вторая, более существенная часть расходов, – это радиоактивные микро-источники. Средства на их приобретение также выделяются из федерального бюджета.

После получения квоты на лечение пациента обследуют и определяют необходимое количество радиоизотопов. Заказ отправляется в Германию, откуда в течение двух недель микроисточники доставляются в клинику. На сегодняшний день ведется активная работа по созданию производства микроисточников в России, что позволит существенно снизить затраты на лечение и сократить сроки поставки источников в клинику. Мы надеемся, что уже в следующем году сможем лечить пациентов отечественными радиоизотопами, расширить применение брахитерапии и проводить операцию не только при диагнозе рак предстательной железы, но и при других локализациях опухоли».

Нелишне добавить, что открытие в Обнинске центра брахитерапии как самостоятельной структуры состоялось по инициативе главы ФМБА РФ Владимира Уйбы. И именно эту самостоятельность доктор Свиридов считает первейшим залогом успешности и эффективности работы центра.

 

Сергей Коротков.

 

Газета «Весть» №154-157 (6485-6488)