Новости

Американские урологи считают одобрение препарата Provenge прорывом в лечении рака простаты

29.09.2011


Одна из крупнейших в мире исследовательских и консультативных организаций по проблемам здравоохранения и фармацевтики, Decision Resources, провела опрос, в котором почти половина опрошенных урологов считают одобрение препарата Provenge прорывом в лечении рака простаты, по сравнению с 31% опрошенных онкологов, хотя онкологи чаще назначают данный препарат своим пациентам. Тем не менее, за последние 12 месяцев только 15% пациентов с метастатическим кастрационно-рефрактерным раком простаты, проходивших лечение у опрошенных специалистов, получали Provenge, несмотря на энтузиазм, относительно его одобрения.

Provenge, после его одобрения в прошлом году Федеральной службой по надзору за качеством пищевых продуктов (FDA) и лекарственных веществ, стал первой вакциной против рака. Опрошенные врачи указывают, что при отборе пациентов на вакцинотерапию они отдают предпочтение более молодым пациентам с хорошим общим состоянием здоровья. Отражая тот факт, что стоимость препарата является основным препятствием к его широкому применению, врачи сообщили, что смогут назначать его четверти своих пациентов, если по нему будет выплачиваться страховое возмещение. Также в опросе было показано, что многие врачи по-прежнему используют доксетаксел (Таксотер), как предпочтительный вариант терапии, даже у пациентов с метастатическим кастрационно-рефрактерным раком простаты без клинических проявлений.

В новом отчете Форума Врачей и плательщиков, названном «Перспективы препарата Provenge, первой вакцины против рака: подтверждение при назначении» обнаружено, что 92% онкологов назначали бы препарат чаще, если бы существовали доступные биомаркеры, по которым можно было спрогнозировать, у каких пациентов можно получить наибольшую пользу от препарата. «Большинство опрошенных врачей удовлетворены влиянием вакцины на общую выживаемость», говорит аналитик Decision Resources Рами Коллипара. «И хотя эффективность препарата – это основная причина его использования, около четверти опрошенных врачей считают, что FDA не следовало одобрять данный препарат, так как польза от него достаточно незначительна, по сравнению со стоимостью, которая будет главным барьером для применения Provenge». В докладе также представлена информация о том, что 75% организаций, входящих в Американскую систему страхования Medicare, готовы покрывать расходы на терапию. Представители других организаций считают, что чрезмерная стоимость курса терапии не оправдывается повышением общей выживаемости.