Новости

Итоги III Всероссийской конференции

16.07.2014


26-27 июня 2014 г в городе Уфа прошла третья Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в урологии» с мастер-классом по реконструктивно-пластической и лапароскопической хирургии, а также по брахитерапии. Уже не первый год это событие привлекает специалистов из различных регионов России, на конференции своим опытом делятся ведущие урологи и онкологи страны. В этот раз мероприятие проводилось на базе Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова и клиники Башкирского государственного медицинского университета.

За два дня конференции ведущие специалисты продемонстрировали новые технологии в лечении урологических и онкоурологических заболеваний, особое внимание было удедено диагностике и лечению рака предстательной железы. В рамках мастер-класса было выполнено более 20 хирургических вмешательств, в частности проф. Б.Я. Алексеев (г. Москва) продемонстрировал технику радикальной простатэктомии промежностным доступом, проф. В.Л. Медведев (г. Краснодар) выполнил лапароскопическую нервосберегающую простатэктомию, а доц. С.В. Попов (г. Санкт-Петербург) выполнил лапароскопическую простатэктомию с использованием 3D-видеосистемы.

Нельзя не отметить высокий уровень организации конференции: аудио- и видеотрансляции из операционных позволили демонстрировать оперативные вмешательства непосредственно в конференцзал, а также задать вопрос специалисту и получить необходимые комментарии в реальном времени. Тщательный отбор пациентов, слаженная работа анестезиологических бригад и среднего медицинского персонала - все это обеспечило максимально комфортную и эффективную работу.

Учитывая пожелания участников конференций предыдущих лет, впервые в рамках мероприятия отдельная сессия была посвящена внутритканевой лучевой терапии рака предстательной железы, а также состоялся мастер-класс по брахитерапии. Были продемонстрированы методики имплантации источников излучения под контролем ультразвука и компьютерной томографии. Пять операций успешно выполнили сотрудники Центра брахитерапии Клинической больницы № 122. Для контроля установки источников использовался компьютерный томограф - такая методика выполнения брахитерапии является эксклюзивной,операции проводились с использованием оборудования, разработанного сотрудниками Центра. В ходе проведения операций удалось продемонстрировать основные преимущества брахитерапии под контролем компьютерного томографа, а именно высокую точность и отличный визуальный контроль имплантации, возможность установки источников в семенные пузырьки; также присутствующие отметили высокую скорость проведения операций. Наиболее показательным оказалось выполнение брахитерапии пациенту, ранее перенесшему операцию по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы - при планировании имплантации под контролем ультразвука такие вмешательства в анамнезе являются противопоказанием.

Международные исследования последних лет демонстрируют преимущество брахитерапии над другими методами лечения локализованного рака предстательной железы - об этом было подробно доложено в ходе научной сессии. Видеотрансляций позволили присутствующим наглядно убедились в высокой точности и хорошей переносимости брахитерапии. Уверен, все это позволит найти еще больше сторонников внутритканевой лучевой терапии, что в итоге положительно скажется на здоровье пациентов.

Следует напомнить, что первенство проведения мастер-классов по брахитерапии рака простаты принадлежит Клинической больнице № 122, где еще в апреле 2008 г. прошла научно-практическая конференция «Высокие медицинские технологии: брахитерапия рака предстательной железы», в рамках которой была осуществлена прямая трансляция процедуры имплантации источников излучения под контролем компьютерного томографа. Также неслучайно приглашение сотрудников Центра брахитерапии для проведения мастер-класса: Клиническая больница № 122 в России занимает лидирующие позиции по лечению больных раком предстательной железы методом брахитерапии, опыт превышает 1000 операций.