Новости

Кирилл Майоров: Мы хотим предоставить возможность воспользоваться достижениями ядерной медицины всем нуждающимся.

10.11.2014


В  2000 году в НИИ урологии Минздрава России г. Москвы была проведена первая в нашей стране имплантация микроисточников в предстательную железу. Осенью 2012 года впервые в России была проведена брахитерапия уже с применением отечественных микроисточников, изготовленных ООО «БЕБИГ». О перспективах развития этого  метода лечения рака предстательной железы в России рассказывает генеральный директор компании «БЕБИГ» Кирилл Майоров.

- Четырнадцать лет прошло со  времени проведения  первой  имплантации  микроисточников в предстательную железу. В каких городах  сегодня можно сделать эту операцию?

- Сейчас в России имплантацией микроисточников в предстательную железу  занимаются в 23 медицинских центрах, из них 11 в Москве, 2 в Обнинске, 2 в Уфе, делают эту операцию в  Химках, Казани, Ростове-на-Дону, Самаре, Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске.  

- Можно ли выделить среди этих медицинских центров лидера по количеству проведенных имплантаций?

- В Центре брахитерапии рака предстательной железы на базе КБ№8 ФМБА России  ежегодно выполняется более 180 имплантаций. Успешно проведено уже более 1500 операций. В этом году Министерство здравоохранения России дополнительно   выделило  Центру 70 квот.  В рамках программы оказания высокотехнологичной помощи  лечение получат 250 человек.  Микроисточники имплантируются  под контролем компьютерной томографии с использованием стереотаксического оборудования.  

- Этот год для компании «БЕБИГ» можно назвать эпохальным: в Дубне  открыта линия по  производству  микроисточников. Они чем-то отличаются от зарубежных?

- Действительно, этот год очень важный для нас. Отечественные микроисточники на основе изотопа йод-125 производятся в рамках совместного проекта РОСНАНО, компании  Eckert&ZieglerBebigпо немецкой технологии. Отечественные микроисточники не отличаются от зарубежных ни по внешнему виду, ни по техническим характеристикам, ни по качеству. Открытое производство обеспечивает полный цикл процесса, включая получение микроисточников, их оплетение в нить, все стадии контроля качества продукции, упаковку и стерилизацию готовой продукции. Необходимые производственные процессы происходят в чистых помещениях, созданных «БЕБИГ» на территории Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Изотопы получают в Научно-исследовательском институте атомных реакторов города Димитровграда Ульяновской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие  преимущества даст  использование отечественных микроисточников?

- Во-первых, существенно упрощается логистика. Запуск производства позволит упростить логистику и сократить сроки поставки микроисточников в медицинские учреждения, даст возможность поставлять микроисточники с разным номиналом активности в зависимости от запросов врачей или поставлять микроисточники в небольших количествах для лечения конкретного больного.

- Какие у компании планы дальнейшего развития?

-  Компания «БЕБИГ» планирует обеспечить рынок Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии микроисточниками, выйти на проектные мощности производства.

-  Развивать рынок лечения рака печени микросферами на основе иттрия-90. Министерством торговли и промышленности одобрен проект создания промышленного производства  микроисточников радиоактивного излучения на основе радионуклеида  иттрия-90 для терапии колоректального рака печени и гепатоцеллюлярной карциномы.Зарубежные аналоги  в России имеют ограничения по логистике в связи с коротким периодом полураспада радионуклида иттрий-90 равным 64 часа и высокой стоимостью.

Мы хотим предоставить возможность воспользоваться достижениями ядерной медицины всем нуждающимся.