Новости

«Брахитерапия в лечении злокачественных образований различных локализаций» - итоги конференции

25.11.2016


17-18 ноября 2016 года в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Брахитерапия в лечении злокачественных образований различных локализаций».

В работе конференции приняли участие более 270 российских и зарубежных специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участников конференции приветствовала заместитель начальника Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министра здравоохранения РФ Ольга Прокофьева, которая отметила: «Брахитерапия – одна из ведущих методик лечения онкозаболеваний, идущая в русле мировых тенденций. Произошедшее за 10-летнюю историю применения технологии в России ее закономерное совершенствование привело к повышению ее качества и расширению возможностей применения. Уверена, что обмен опытом применения метода и обсуждение широкого круга вопросов повышения качества и доступности этого вида лечения участниками конференции обеспечит повышение качества жизни онкобольных».

Директор ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Владимир Солодкий напомнил собравшимся о главной цели конференции — повышении уровня знаний в важных областях онкологии для практикующих врачей - урологов, гинекологов, проктологов, маммологов, радиологов, онкологов, лучевых диагностов, медицинских физиков, ознакомлении их с новейшими достижениями науки и практики в лечении злокачественных новообразований с использованием метода внутритканевой лучевой терапии.

Заместитель директора ФГБУ РНЦРР по научно-лечебной работе доктор медицинских наук, профессор Андрей Павлов отметил очевидный рост интереса к теме брахитерапии:«Если на первой конференции присутствовало 70 специалистов, то на следующий год их число возросло до 150, а в 2016 году было 270 участников». Павлов назвал «золотым стандартом» лечения РПЖ сочетанную терапию с использованием брахитерапии как малоинвазивного и высокоэффективного метода.

Председатель Ассоциации «Общество Брахитерапевтов» кандидат медицинских наук Павел Свиридов сообщил коллегам, что за более чем 10-ти летний опыт применения метода сформировался персонализированный подход к проведению брахитерапии у больных раком предстательной железы. Кроме того, сейчас в наиболее крупных центрах брахитерапии России накоплен колоссальный количественный опыт. И это позволяет развивать данный метод лучевой терапии на качественно новом уровне, внедряя такие инновации, как фокальная брахитерапия.

Приветствие участникам конференции направил исполнительный директор Американского общества брахитерапевтов, доцент медицинского факультета Гарвардского университета Питер Орио.

Г-н Орио подчеркнул, что клинические исследования брахитерапии демонстрируют высокие показатели эффективности лечения и достоверно более низкий уровень смертности по сравнению с другими методами лечения, так как брахитерапия имеет возможность регулировать дозу воздействия на пораженный орган.

«Преимущества брахитерапии не ограничиваются лишь доказанной клинической эффективностью. По сравнению с другими методами наружной лучевой терапии брахитерапия безусловно имеет и подкрепленную исследованиями социально-экономическую значимость. А это крайне важно на фоне растущей во всем мире стоимости медицинской помощи. Мы обязаны совместно прилагать все усилия, чтобы расширить применение данного метода, и использовать для этого самые разные пути – рассказывать о клинической и социально-экономической эффективности брахитерапии, привлекать прессу, работать с нашими коллегами в смежных областях», - написал в своем приветствии исполнительный директор Американского общества брахитерапевтов.

Первый день конференции был посвящен брахитерапии рака предстательной железы, который по-прежнему остается самой распространенной причиной мужской смертности. Специалисты говорили о том, что хирургическое лечение далеко не всегда является оптимальным выбором лечения. До 60-70% больных РПЖ показана брахитерапия, особенно параректальная методика, выполняемая под КТ. Обсуждались вопросы лечения пациентов высокой и низкой группы риска прогрессирования РПЖ, спасительной (сальважной) брахитерапии, таргетной биопсии предстательной железы под fusionМРТ-УЗ контролем, параректальной биопсии по КТ-контролем с использованием fusion-технологий. Были представлены данные клинического опыта использования и результаты брахитерапии, в том числе отдаленные, при лечении РПЖ.

Впервые была проведена технологическая сессия, на которой были представлены различные варианты технического обеспечения проведения  брахитерапии: от микроисточников до дозиметрического оборудования как зарубежного, так и отечественного производства.

Второй день работы был посвящен брахитерапии в лечении опухолей различных локализаций, в частности, женской репродуктивной системы.