Статьи по Брахитерапии

Лучевая терапия опухолей головного мозга

07.07.2010


Лучевая терапия – это метод лечения опухолей (обычно, злокачественных), который заключается в облучении радиацией. Дело в том, что злокачественные клетки оказываются более чувствительными к повреждающему действию радиации, чем здоровые клетки. Это связано с тем, что у злокачественных клеток метаболизм более высок, чем у нормальных клеток, а кроме того, им свойственно неконтролируемое деление и рост. Поэтому, мутации, вызванные радиацией, быстрее и сказываются на злокачественных клетках, и они скорее погибают.

Стоит отметить, что при лучевой терапии опухолей головного мозга радиация используется как при злокачественных, так и при доброкачественных опухолях. Причиной этого является то, что опухоли мозга могут находиться на такой глубине, когда они не доступны для хирургического вмешательства.

Лучевая терапия опухолей мозга может применяться как самостоятельный вид лечения, а также сочетано вместе с хирургическим методом и химиотерапией. Например, ее используют после хирургического удаления опухоли с целью уничтожения оставшихся опухолевых клеток.

Лучевая терапия может применяться в двух видах.

Дистанционно.При этом облучение радиацией проводится с помощью специальных устройств. Лечение дистанционным методом проводится в течение пяти дней в неделю, курс лучевой терапии при этом длится несколько недель. Схема лучевой терапии зависит от типа опухоли и ее размера, а также от возраста больного. Подобное длительное («растянутое») использование лучевой терапии небольшими дозами позволяет защитить окружающие здоровые ткани от повреждающего облучения радиации.

Дистанционная лучевая терапия обычно проводится в отношении опухоли и прилегающих к ней тканей. Реже облучению подвергается весь головной мозг. Одновременно с этим, область самой опухоли дополнительно может облучаться, например, с помощью радиоактивного имплантата.

Брахитерапия.  Одним из новых и перспективных направлений в нейроонкологии является - брахитерапия опухолей головного мозга. Этот метод заключается в доставке радиационной дозы к мишени (опухоли), путём кратковременного внедрения источника излучения через тонкий полый катетер (интрастат) непосредственно в ткань опухоли. Брахитерапия используется самостоятельно или как этап комбинированного лечения в сочетании с оперативным лечением и дистанционной лучевой терапией.
Благодаря современным методикам дозиметрического планирования, возможно оптимальное дозное распределение в объеме мишени (опухоли). Реконструкция объёма мишени происходит на основании данных КТ, МРТ, с применением навигационной системы. Это обеспечивает минимальное облучение окружающего опухоль здорового мозга, тем самым даёт возможность увеличение дозы, доставляемой к опухоли, по сравнению с использованием только дистанционной лучевой терапии.
На базе Уральского межтерриториального нейрохирургического центра 31 больному с супратенториальными внутримозговыми опухолями головного мозга разнообразной гистологической структуры (глиальные опухоли различной степени злокачественности, метастатические опухоли) была проведена брахитерапия, как один из этапов комбинированного лечения. При опухолях, располагающихся в труднодоступных и функционально значимых областях головного мозга, для имплантации интрастатов использовали стереотаксический метод. Планирование предстоящей стереотаксической биопсии опухоли и траектории установки интрастата по магнитно – резонансным томограммам, а также по их 3D реконструкциям выполняли на навигационной станции «Stryker» (Leibinger). После установки и фиксирования интрастатов все пациенты транспортировались в отделение брахитерапии для проведения лечения. Расчёт дозы и поля облучения производили на планирующей системе «Abacus». Облучение проводили на аппарате GammaMed + с источником Ir192 (HDR). Объём клинической мишени (CTV) включал в себя зону контрастного усиления (по КТ) + 0,5 см к периферии. В режиме LDR (перманентная имплантация) к мишени доставляли дозу 40-60Гр за 5-10 дней. В режиме HDR (remote afterloading) использовали различные схемы фракционирования дозы 3-3,5-4-5 Гр за фракцию один раз в день или дважды в день с интервалом 6-8 часов. Суммарные дозы достигали 24-35Гр, что соответствовало длительности курса 3-5 дней. После достижения планируемой радиационной дозы интрастаты удалялись.

Всем пациентам в процессе курса и после брахитерапии проводили МРТ контроль в ранние сроки. Уже на 10-15 сутки после курса терапии наблюдали изменения МРТ структуры и размеров опухоли. При этом перифокальный отёк был выражен минимально ввиду особенности метода и точного подведения дозы. В дальнейшем КТ или МРТ контроль проводили через 1, 3, 6, 12 месяцев.

Одногодичная выживаемость в данной серии пациентов зависела от локализации и гистологической структуры опухоли и составила 79,8%. 
Брахитерапия - это малоинвазивный, хорошо переносимый, высоко эффективный способ позволяющий улучшить результаты комбинированного лечения больных с опухолями головного мозга. Возможность осуществить лучевое воздействие на опухоль в относительно больших дозах при минимальной лучевой травме окружающих структур головного мозга делает этот метод одним из перспективных направлений в нейроонкологии.