Статьи по Брахитерапии

Эпидермоидный рак слизистой оболочки рта и губ

23.07.2010


Термин «рак полости рта» охватывает все злокачественные новообразования, которые могут возникнуть в ротовой полости. Эпидермоидный рак слизистой оболочки рта и губ возникает в 90–95% случаев развития злокачественных новообразований.

Среди всех зарегистрированных случаев возникновения злокачественных новообразований у мужчин рак ротовой полости составляет около 50% с распространенностью 3,8–11 на 100 000 населения. Как правило, заболевание диагностируется на прогрессирующих стадиях.

Удивляет, что одной из самых распространенных причин смерти от рака стали заболевания в области, наиболее доступной для самопроверки. Заболеваемость раком ротовой полости можно снизить за счет ограничения табакокурения и активной санитарно-просветительской работы.

 

Заболеваемость

В развитых странах рак полости рта по распространенности занимает восьмое место среди всех злокачественных новообразований. Следует отметить, что уровень заболеваемости в разных странах сильно различается.

Исследования показали, что в 1980 г. в европейских странах зарегистрировано более 32 000 новых случаев возникновения злокачественных новообразований ротовой полости. Преобладание рака губ снижается, но повышается распространенность рака полости рта, особенно среди молодых людей. Наиболее ярко выражена данная статистика в Центральной и Восточной Европе. В Америке показатель заболеваемости колеблется от 4,4 (Чили, Колумбия) до 13,4 в Канаде. В Азии – от 1,6 (Япония) до 13,5 (Индия). В Австралии и Новой Зеландии показатель варьирует от 2,6 (Новая Зеландия – Маори) до 7,5 на юге Австралии.

Установлено, что распространенность рака языка в США среди чернокожего населения выше (приблизительно на 50%), чем среди белокожего. Заболеваемость раком полости рта в развитых странах среди этнических меньшинств также выше.

Мужчины болеют чаще женщин, хотя среди людей среднего возраста и старшего поколения соотношение уравнивается. Соотношение распространенности заболевания по полу напрямую зависит от приверженности к табакокурению разных групп населения. Например, при проведении эпидемиологического исследования в Индии выяснили, что уровень распространенности рака полости рта пропорционален приверженности к табакокурению среди мужчин и женщин. При проведении исследования в Южной Африке у 498 чернокожих пациентов с раком ротовой полости выявлено соотношение 7:1, напрямую зависящее от уровня употребления табака представителями разного пола соответственно.

 

Лечение

Хирургическое, лучевая терапия и химиотерапия – три основные методики лечения рака полости рта, как для достижения окончательного выздоровления, так и на стадии ремиссии. Могут использоваться отдельно или комбинироваться. Комбинирование методов лечения показано на прогрессивных стадиях заболевания. При лечении важно учитывать уровень жизни и образования пациента.

Проведенное в Юго-Восточной Азии исследование показало, что 47% пациентов продолжали курить, а 36% употреблять большое количество алкоголя через 6 мес после обнаружения у них рака полости рта. Только 1/3 опрошенных знали о том, что эти привычки были факторами возникновения заболевания.

Прогноз при ЭРПР зависит от пораженной области. При внутриротовом раке уровень смертности в течение 5 лет может достигать 30% в случаях позднего обнаружения новообразований, как чаще всего и бывает. При раке губы уровень смертности в течение 5 лет составляет около 70%.

 

Лучевая Терапия (ЛТ)

Преимущества ЛТ:

  1. не нарушается нормальное строение и функционирование;
  2. не требует наркоза;
  3. в случае неудачи остается возможность хирургического лечения.

Главные недостатки ЛТ:

  1. частые побочные эффекты;
  2. метод не всегда применим, особенно при крупных новообразованиях;
  3. последующее хирургическое лечение затруднено и сопряжено с большей опасностью, послеоперационная выживаемость снижена.

ЛТ может проводиться путем внешнего облучения (телетерапия; данный способ сопряжен с большим количеством осложнений) или внутритканевым способом (брахитерапия, плезиотерапия). Часто используются имплантация иридиума-192 (на срок в несколько дней), что обеспечивает такую же дозу облучения, как при телетерапии, но при этом ограничено областью поражения и прилегающей зоной. Плезиотерапия дает меньше осложнений, но применима только к опухолям определенной локализации и размером не больше 2 см. Среди ранних осложнений телетерапии наиболее неприятным и снижающим качество жизни является воспаление слизистой оболочки полости рта.

В ряде случаев оно бывает настолько тяжелым, что приходится сокращать длительность курса лечения. Встречается в среднем у 40% больных. Прочими осложнениями являются инфекции ротовой полости (кандидоз) и пародонтиты.

Отдаленные осложнения, такие как ксеростомия, нарушения вкусовой чувствительности и остеорадионекроз (встречается менее часто), также могут быть весьма мучительны. Радиотерапия также усложняет проведение хирургического лечения, в частности потому, что наличие эндартериита препятствует заживлению.
Лечение и профилактика осложнений в полости рта очень важны и этим должна заниматься группа специалистов, включающая стоматолога и гигиениста, сопровождающая работу онкологов.