Статьи по Брахитерапии

Брахитерапия в комбинированном лечении первичных и метастатических опухолей головного мозга.

24.07.2010


Задачи исследования: освоение технологии стереотаксической брахитерапии, оценка переносимости и непосредственных результатов лечения.

Материалы и методика: В период 2002-2003 гг. были проведены курсы брахитерапии 14-ти пациентам с первичными, рецидивными и метастатическими неоперабельными опухолями головного мозга. По гистоструктуре распределение было следующим: астроцитома II  по ВОЗ (А) - 2, анапластическая астроцитома (АА) – 2, мультиформная глиобластома (МГБ) – 5, метастазы – 5.

На первом этапе на основании данных, полученных при КТ, МРТ проводилось планирование траектории для предстоящей биопсии. Траектория планировалась на навигационной станции «Stryker» с учётом крупных сосудов и функциональных зон мозга. После получения гистологического заключения, по заданной траектории в опухоль имплантировались пластиковые интрастаты, количество которых определялось объёмом мишени. Следующим этапом проводилась топометрическая разметка мишени с помощью КТ (МРТ), полученные изображения в формате Dicom передавались на систему планирования БТ «Abacus», где осуществлялось дозиметрическое планирование брахитерапии. Заключительным этапом была реализация облучения на аппарате «GammaMed plus» с источником Ir192 (HDR) . Облучение проводилось в режиме гиперфракционирования дозы (3-4 Гр 2 раза в день с интервалом 4-5 часов) до СОД 36-44изоГр. Пациентам с глиомами, не получавшим ранее лучевую терапию, также проводилось наружное облучение в СОД 54-56изоГр, а пациентам с метастазами в головной мозг проводилось тотальное наружное облучение головного мозга в СОД 36-40изоГр.

Результаты: Переносимость курса облучения была удовлетворительной. Через 12 месяцев живы 8 (57%) пациентов (2 – А, 2 - АА, 3 – МГБ, 1 – с метастазом РМЖ), из них без признаков прогрессирования опухоли – шестеро пациентов. Шесть пациентов погибло от прогрессирования болезни.

Выводы:Брахитерапия - малоинвазивный метод, позволяющий повысить эффективность лечения больных с опухолями головного мозга.