Новости

НИИ урологии г. Москвы посетил профессор Антонио Алькараз

09.07.2010


8 июля 2010 года в рамках обмена международным опытом и с целью продолжения проекта международных консультаций НИИ урологии (г. Москва, Россия) посетил профессор, руководитель департамента урологии Антонио Алькараз (Барселона, Испания).

Профессор очередной раз приехал в НИИ урологии по приглашению директора института урологии профессора Аполихина Олега Ивановича. Антонио Алькараз с НИИ урологии связывают не только профессиональные интересы, но дружеские взаимоотношения с руководством и многими коллегами.

Программа пребывания известного ученого и клинициста из Испании началась с выполнения двух показательных операций – открытой радикальной простатэктомии и лапароскопического забора почки для последующего выполнения родственной трансплантации.

Простатэктомия была выполнена совместно с заместителем директора НИИ урологии профессором Чернышевым Игорем Владиславовичем. Пациент с диагнозом рака предстательной железы T2aN0M0 был прооперирован без осложнений в течение 2-х часов. За столь короткий срок профессор не только блестяще выполнил такую сложную операцию, но активно и подробно комментировал ее этапы.

Операция транслировалась по телемедицинским каналам в конференц-зал НИИ урологии, где собрались урологи из института, 47-й клинической урологической больницы и других клиник Москвы. Обратная голосовая и видеосвязь с операционной позволила собравшимся коллегам общаться с оперирующими хирургами и получить ответы на интересующие вопросы.