Новости

Создание производства микроисточников, микросфер и комплектующих для проведения процедур брахитерапии

12.01.2011


В рамках проекта ставится задача организации производства микроисточников, наноструктурированных микросфер и комплектующих к ним для проведения брахитерапии. В результате реализации проекта планируется достигнуть уровня производства в 199 800 микроисточников, что будет достаточно для проведения 2000 операций брахитерапии по лечению злокачественных опухолей предстательной железы.

Цель проекта:
Создание отечественного производства микроисточников на основе йода-125 и имплантируемого медицинского средства на основе наноструктурированных микросфер для лечения рака предстательной железы, печени и поджелудочной железы.

Срок действия проекта: 2008 г. — 2014 г.

Участники проекта:

  • РОСНАНО;
  • ООО «Бебиг»; 
  • IBt Bebig. 

Финансирование проекта:
Общая стоимость проекта – 1022 млн. руб.
Ивестиции РОСНАНО – 830 млн. руб.

Стадия проекта: начато финансирование

Технологии:
Брахитерапия – это метод лечения больных со злокачественными образованиями, представляющий собой вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа. При этом максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Брахитерапия активно применяется в мировой практике: эта процедура уже более 13 лет используется в 800 медицинских центрах США и Западной Европы. Брахитерапия позволяет вылечивать рак простаты на ранних стадиях в 90% случаев без операции.

Продукция:
Микроисточники представляют собой титановую капсулу с модифицированной поверхностью для лучшей ультразвуковой визуализации, содержащую внутри йод-125. Они предназначены в основном для лечения рака предстательной железы, но могут использоваться и для лечения других опухолей.