Новости

Найдена взаимосвязь между уровнем простат-специфического антигена и развитием рака простаты

25.01.2011


Ученые американского Института Дюка по изучению рака (Duke Cancer Institute), занимающиеся уже много лет исследованием клеток рака простаты, считают, что нашли причину, почему уровень ПСА (простат-специфического антигена) является показателем прогрессии рака, сообщается в журнале Journal of Biological Chemistry.

 "Мы впервые продемонстрировали механизм, который объясняет, почему ПСА неблагоприятно воздействует на производство опухоли, - говорит ведущий автор исследования, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой патологии Института Дюка Сал Пиццо. - Я уверен, что также существует взаимосвязь между ростом раковых клеток и этим особым биологическим сигнальным механизмом, происходящим в других типах клеток".

 Ученые исследовали человеческие раковые клетки простаты в лабораторных условиях и обнаружили, что антитела воздействуют с рецептором клеточной поверхности GRP78 на раковые клетки для производства большего количества ПСА. ПСА возникает внутри раковой клетки, а затем выходит наружу, где он может соединиться с похожим антителом, называемым альфа-2-макроглобулин (α2M).

 ПСА образует комплекс с антителами, которые также соединяются с рецептором GRP78, стимулирующим рост раковых клеток, их движение и препятствующий смерти клетки.

 Исследование подтверждает гипотезы о роли ПСА в качестве маркера опухолевой прогрессии, а также в мониторинге уровня α2M антитела.

 "Вот уже десять лет, как вопрос использования ПСА для постановки первоначального диагноза рака простаты считался спорным, - говорит г-н Пиццо. - Я лично считаю ПСА более полезным в качестве маркера прогрессии, в частности с базовой величины, стартующей с начала первоначальной терапии. Быстро растущее и / или очень высокое значение – повод для беспокойства. Я также считаю, что контроль сыворотки, предназначенной для выработки антител против GRP78, также является хорошим маркером прогрессии".

 По мнению г-на Пиццо, это открытие может дать плодотворные результаты в лечении рака, который блокирует α2M-PSA комплекс от возникновения сигнального каскада клеточных рецепторов, и его лаборатория уже изучает эти возможности. Кроме того, оно будет способствовать изобретению новых способов раннего обнаружения рака простаты.

Более того, рецептор GRP78 был обнаружен и на многих других раковых клетках – в груди, яичниках, печени, толстой кишке, легких. Ученые считают, что это общее явление, свойственное не только клеткам простаты, требующее дальнейшего изучения и поиска новых эффективных способов лечения рака.