Новости

Брахитерапия в борьбе против рака простаты

19.04.2010


Облучение простаты изнутри. Новые данные Немецкого общества онкологов.

Ежегодно более 2 миллионов мужского населения Западной Европы заболевают раком простаты. Только в Германии фиксируется 50 тысяч случаев заболевания за год. Профилактика и контроль за ПСА (простатспецифичный антиген) для мужчин после 45 лет остается на сегодняшний день самым действенным и результативным способом диагностики рака простаты на ранних стадиях, когда возможность выздоровления составляет 99 процентов. При этом шансы на выздоровление при уровне ПСА менее 10 ng/ml и индексе Глиссона менее 6 очень высокие.

С 80- х годов брахитерапия, как альтернатива хирургической операции на ранних стадиях рака простаты и консервативному лучевому облучению, была предложена в Германии в практику урологов и онкологов.

Различают два вида брахитерапии - LDR - брахитерапия и HDR - брахитерапия (выбор техники зависит от конкретного клинического случая и стадии рака простаты). Небольшого размера радиоактивные зерна под наркозом или под местной анестезией вживляются в ткань предстательной железы. В течении до 3 месяцев, по мере снижения радиоактивности, эти частицы облучают простату и раковые клетки погибают. Привлекательность метода в частности его простота и короткие сроки проведения, минимум побочных эффектов, короткий наркоз или вообще местная анестезия обеспечивает ему широкое распространение и известность в мировой урологической практике.