Новости

Открытие I-ой Российской конференции по брахитерпии

24.04.2010


23 апреля 2010 года на базе НОУ ДПО "ЦИПК" состоялось открытие I-ой Российской конференции по брахитерапии (лучевой терапии). Конференция организована при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального медико-биологического агентства России, Госкорпорации "Росатом" и Ассоциации медицинских физиков России.

Цель конференции:

- обсуждение различных аспектов брахитерапии – инновационной технологии лечения раковых заболеваний путем внутритканевой лучевой терапии;

- создание «Объединения Брахитерапевтов России» для консолидации усилий специалистов и клиник, работающих в области внутритканевой лучевой терапии с целью повышения качества и доступности высокотехнологичных методов лечения онкологических заболеваний.

«Ядерный компонент в обеспечении национальной безопасности присутствует не только в ядерном оружейном комплексе, ядерной энергетике, но и в вопросах здоровья нации», как было отмечено в приветственном слове проректором по международной деятельности НОУ ДПО «ЦИПК» В.В. Артисюк.

Учитывая опыт в оказании образовательной поддержки инновационных технологий, на базе НОУ ДПО «ЦИПК» будет создан учебный курс по брахитерапии, для обучения и повышения квалификации специалистов по ядерной медицине.

КонференцияНа конференции