Новости

Значение Форума Россия–Куба в решении проблем урологии и андрологии (отчет).

11.04.2011


Со 2 по 11 марта 2011 года на Кубе в городах Гавана и Варадеро состоялся Российско-Кубинский круглый стол «Стандартизированное этапное медицинское образование населения и специалистов – путь к первичной профилактике и реабилитации социально значимых заболеваний и снижению затрат здравоохранения»

Организаторами форума со стороны России выступили ФГУ «НИИ урологии» Минздравсоцразвития и Российское Научно-Медицинское Общество «Мужское здоровье», с кубинской стороны – Ассоциация андрологов Республики Куба.

В научно-практическом обмене опытом участвовали 22 специалиста из России. Кубинскую сторону представляли ведущие эксперты по обсуждаемой проблематике: руководитель национального центра сексуального образования Мариэла Кастро Эспин, начальник национальной группы урологов-андрологов Рамиро Фрагес Вальдес, президент кубинского общества эндокринологов Мануэль Гомес Альсугараи, президент Кубинского Междисциплинарного Общества изучения сексуальности Беатрис Торрес, руководитель урологической службы больницы «Сальвадор Альенде» Рауль Гуман Медерос, а также Маруэль Аранья Росаинс (Национальный институт эндокринологии), Лисет Кастело Элиас (INEN), Тересита Гарсия Альварсе (SOCUMES, INEN) и более 100  кубинских специалистов. К обмену мнениями были приглашены также урологи из Венесуэлы и Аргентины, Германии, Швеции.

Круглый стол вызвал интерес не только у урологов, но и кардиологов, эндокринологов, терапевтов, сексопатологов, андрологов, психиатров, офтальмологов и социологов, т. е. встреча носила междисциплинарный характер. Заседания, посвященные мужскому здоровью, посетили и будущие врачи – студенты медицинского факультета Гаванского университета.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы первичной, вторичной и третичной профилактики социально значимых заболеваний: доброкачественная гиперплазия предстательной железы; рак предстательной железы; эректильная дисфункция, которая является фактором прогноза возникновения инфарктов миокарда и инсультов.  Обмен мнениями за Круглым столом был разноплановым. Участники встреч знакомились как с новейшими научными разработками, методиками и статистикой высокотехнологических медицинских манипуляций, так и способами их практического тиражирования, а главное – взаимодействием государства и частного бизнеса в процессе здравоохранения.

Очень важно, чтобы на этот форум обратили внимание российские государственные структуры и частный бизнес, от которых зависит развитие российской медицины. Здравоохранение в целом, и профилактика мужского здоровья в частности являются затратными лишь на первый взгляд. Маркетинговый расчет показывает, что финансовые вложения в здравоохранение имеют социальные и коммерческие перспективы и 100-процентную рентабельность.