Отзыв пациента

Источник уголовного дела оказался радиоактивным

12.09.2018

В «деле врача Свиридова», которого судят фактически за помощь пациентам, нашелся потенциальный заказчик.

В Обнинском здравоохранение за последние несколько месяцев продолжают происходить крайне неприятные, на наш взгляд, знаковые события. Судите сами: после череды уголовных дел в отношении главного врача КБ №8 ФМБА России и заведующего Центром брахитерапии свой пост покинула руководитель Родильного дома, уволились несколько травматологов (включая заведующего), уволилась заведующий гинекологическим отделением, и вот 4 сентября в Обнинске хоронили Юрия Рагулина, врача-онколога «НМИЦ радиологии». 

Молодой, казалось бы, перспективный специалист — 39 лет, и вдруг найден дома в петле... В городе до сих пор обсуждают причины его смерти — сам ли врач ушел из жизни.

— Я знал его: прекрасный доктор, новатор, председатель общества маммологов Калужской области, кроме того, внедрил удаление лазером опухоли в легком. Не знаю, что именно произошло, но это точно было не его решение, поскольку Юрий — человек жизнерадостный. Жена, двое детей. Насколько мне известно, имел место конфликт, сместили с должности руководителя — вздыхает коллега (теперь уже бывший) Рагулина Павел Свиридов. — Как говорят, на него давило руководство, так что в итоге вынудили уволится. Это такой стиль работы: ты нам мешаешь — мы имеем право давить. Так же получилось и со мной.

То, за что стоит бороться

Павел Свиридов знает, о чем говорит. 23 декабря 2016 года его, практикующего руководителя «Центра брахитерапии рака предстательной железы», который спас жизни более 2,5 тысяч онкобольных, задержали прямо на рабочем месте, несколько часов возили по больницам и после этого приковали наручниками к реанимационной кровати. Сейчас кандидат медицинских наук находится под подпиской о невыезде и не позже начала октября ждет приговора суда.

На вопрос, как могло подобное произойти, лучше всех ответили в Минздраве Калужской области, отвечая на запрос одного из пациентов Свиридова Леонида Зайко:

«Свиридов П. В. является специалистом, первым в России осуществившим имплантацию источников в ткань предстательной железы параректальным доступом… Внутритканевая лучевая терапия рака предстательной железы микроисточниками йода-125 относится к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП)… С 2015 года в силу неизвестных причин эта технология стала финансироваться исходя из средневзвешенного норматива по клинико-статистической группе, который более чем в два раза меньше фактических затрат на ее осуществление, что в 2015 году повлекло за собой невозможность проведения операций… без софинансирования средствами пациента.

Именно эти действия Свиридова П. В. и были расценены правоохранительными органами как получение взяток от пациентов за организацию их лечения и выделение им квот на ВМП, невзирая на всю очевидность невозможно влияния Свиридова П.В. на процесс выделения квот».

Продолжение по ссылке